此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

 新闻分类导航
教育信息
教育简讯
教育成果
  首页教育信息教育简讯  
【东湖洲小学】好习惯成就大未来——记第五周升旗仪式、校会
添加时间:2019-03-20 09:35:22  来源: 东湖洲小学  作者:admin

  3月18日上午,韩烨敏老师在第五周升旗仪式上作主题为《好习惯成就大未来》的国旗下讲话。韩老师讲到法国学者培根曾经说过:“习惯是人生的主宰,人们应该努力地追求好习惯。”行为习惯就像我们身上的指南针,指引着每一个人的行动。事实上,良好的行为习惯,是我们顺利学习的前提,也是树立健康人格的基础。在学校没有良好的行为习惯的同学就可能目无纪律,不讲卫生,扰乱班级的学习环境。因此,韩老师向同学们提出以下几点建议:

 

1、按时到班,抓紧时间进行早读、午练;

2、每节课提前一分钟进教室,做好上课准备,静候老师上课;

3、大课间时,积极参加锻炼;课余时,专心致志地写作业;

4、做一个文明学生,不说粗话、不随地吐痰,不乱扔垃圾,不践踏草坪等。

 

  最后,韩老师希望同学们谨记:昨天的习惯,已经造就了今天的我们,而今天的习惯将决定我们的明天。让我们大家一起从今天做起,从现在做起,从身边小事情做起,在生活和学习中养成好习惯,做个好学生!今天的良好习惯,将能成就我们的大未来!

 

640.webp (17).jpg

 

  本周校会的《SHOW SHOW我才艺》环节由二年级李皓晴、胡欣然、华玉涵、陈甜、赵勉博、曾雨萱、廖淑媛和陈子涵同学为大家童话剧《小青虫的梦》。

 

640.webp (18).jpg

 

640.webp (19).jpg

 

  大队委是每个学校少先队不可缺少的小团队,由大队委的督促和监督,让每个队员能够做最好的自己。上学期,我校进行了东怡小学第二届大队委竞选活动,参选的队员们都做了充足的准备,把自己最好的一面都展现出来,对他们来说是一次锻炼!经过2-6年级队员代表的票选和大队部的选拔,东怡小学新一届大队委正式诞生了!他们分别是:

 

大队长

503中队 黄宗瑞

副大队长

606中队 符卿、403中队 李月 

纪检委员501中队 黄 峥

纪检干事

404中队张子涵、401中队吴昀键

劳动委员402中队 李昀璐

劳动干事404中队 潘洛怡

体育委员601中队 周辰瑞

体育干事504中队 袁书勤

文艺委员601中队 穆怡洁

文艺干事505中队 舒若琳

宣传委员604中队 彭籽言

宣传干事504中队 蔺 露

组织委员602中队 杨溢斯

组织干事406中队 蔡思淇

 

  今天校会上,简理怀校长、大队辅导员郑艳萍老师和陈妙媛老师分别为“第二届怡乐大队部大队委员”进行聘授。

 

640.webp (20).jpg

 

640.webp (21).jpg

 

640.webp (22).jpg

 

640.webp (23).jpg

 

640.webp (24).jpg

 

  随后,由大队长黄宗瑞带领全体大队委进行就职宣誓。相信他们会认真履行好自己的职责,更好地为大家服务。

 

640.webp (25).jpg

 

“和谐少先队,你我共创建”!

 

640.webp (26).jpg

 

本周获奖情况

  荣获文明班的班级:201班、203班、204班、301班、302班、501班、503班、604班、606班

 

640.webp (27).jpg

 

  在上两周,我校举行了2019东怡小学三棋比赛,荣获国际象棋个人第一名的有:黄政慧、孟垚、杨婉婷、邱玥婷、刘奇鑫、 胡婕、陈立轩、王浩宇、刘宇轩、潘基昊、陈熙、黄子皓。

 

640.webp (28).jpg

 

  荣获围棋个人第一名的有:李政贤、唐军易、罗睿嘉、王子安、欧阳慷宁、刘睿昊、许艺馨、郭梓萱、李雨潼、刘恒旭、何金璇、李晓颖。

 

640.webp (29).jpg

 

  荣获中国象棋个人第一名的有:詹沐恩、曾国涛、张婧尧、陈泽宇、谢昕颖、陈健斌、刘思彤、刘鑫尧、谢颖菲、李承杰、黄政慧、张钰淳。

 

640.webp (30).jpg

 

  荣获中国象棋团体第一名的班级分别是:105班、201班、302班、405班、502班、602班、603班

 

640.webp (31).jpg

 

  荣获围棋团体第一名的班级是:105班、206班、302班、406班、505班、601班;

 

640.webp (32).jpg

 

  在第二届“我爱诗词”——番禺区中小学诗词大会中,陈麓润获得小学组三等奖。

 

640.webp (33).jpg

 

  在第34届广州市青少年科技创新大赛中,江尚恩同学荣获二等奖。

 

640.webp (34).jpg

 

  2018年番禺区“一师一优课、一课一名师”活动中,陈敏霜老师、周艳星老师的课例分别荣获番禺区区级优课。

 

640.webp (35).jpg

 

  在2018学年第一学期期末测试中,我校英语科、数学科分别荣获石碁片区学科质量优胜奖。

 

640.webp (36).jpg

 

祝贺获奖的师生!

 

撰稿:陈妙媛

摄影:朱天

审核人:其他 收藏本页
关于我们 | 联系我们
地址:广州市番禺区石碁镇岐山南路15号
办公室电话:(86-20)84851699 招生咨询电话:中小学(86-20)34560203 幼儿园(86-20)84851678
Copyright 2009 石碁教育指导中心版权所有 粤ICP备05145270